Эстонская фристайлистка Келли Сильдару стала второй в хафпайпе на этапе Кубка мира

На прошедшем в новозеландском Кардроне этапе Кубка мира 15-летняя эстонская фристайлистка Келли Сильдару заняла второе место в хафпайпе.

Победительницей стала представительница Канады Кэсси Шарп, набравшая во второй попытке 91 балл. Сильдару лучший результат показала в первой попытке — 90,2. Третье место у француженки Мари Мартино — 81 балл.

Для Сильдару это первый этап Кубка мира. В минувшее воскресенье она сумела выиграть соревнования в другой дисциплине — слоупстайле.

Лыжный хаф-пайп (англ. half-pipe — «половина трубы») — дисциплина фристайла в которой спортсмены демонстрируют катание и трюки в специальном спортивном сооружении дугообразной конструкции с двумя встречными скатами и пространством между ними, поверхность которого покрыта плотным снегом. Перемещаясь от стены к стене, спортсмены выполняют прыжки и трюки, «вылетая» из хаф-пайпа. На оценку влияют такие критерии, как сложность трюков, высота и чистота их исполнения.

Редактор: Виктор Сольц

Post Author: admin